Grand pot à gingembre rond couvert, décor polychrome des émaux de la
Famille verte d'entrelacs de branchages fleuris reposant sur des rochers et de guirlandes et filets sur le couvercle et les bords.
XVIIIe siècle.
Epoque Kangxi.
Diamètre : 24,5 cm - Hauteur : 26 cm.
Provenance :
NICOLIER.