Grand plateau de forme carrée à pans coupés, décor polychrome en émaux cloisonnés au centre d'un large branchage fleuri orné d'oiseaux sur fond bleu pâle dans une réserve circulaire se détachant sur un fond brun fleuri orné d'entrelacs et sur le bord de dragons et d'oiseaux fantastiques dans des réserves alternées. Le revers est décoré d'entrelacs.
XIXe siècle.
Dynastie Qing.
47 x 47 cm.