Montres, bijoux et pièces d'argenterie joueront les premiers rôles d'une vente par ailleurs généraliste. On déboursera ainsi 12 000/15 000 € pour une Rolex pour homme en acier du modèle GMT Master, dite « Pepsi », mais aussi pour une bague en or jaune centrée d'une importante émeraude de Colombie de 8 ct environ en serti clos. Les ménagères art déco comptent parmi les plus convoitées, comme en témoignera celle en argent au poinçon de Minerve modèle coquille, chiffrée « LP » et signée du maître orfèvre Savary Fils (4 000/6 000 €). Alentour, que diriez-vous d'une  Nature morte aux faisan et perdrix sur entablement ? Pour cette œuvre du peintre flamand du XVII e  Pieter van Noordt, il devrait vous en coûter 2 000/3 000 €.
318 Résultats