Lot n° 127

Résultat :
Estimation :

Importante ménagère en argent (poinçon Minerve), modèle à coquille, chiffrée LP. Maître Orfèvre : Savary & Fils. Epoque Art déco, comprenant : - 12 cuillères et 24 fourchettes de table - 12 couteaux de table - 12 couverts à poisson - 12 fourchettes à huîtres - 12 couverts à entremet - 24 couteaux à entremet (lames argent) - 20 pièces de service dont : manche à gigot, couverts à salade, 2 cuillères à ragoût, louche, couverts de service à poisson, pelle à glace, cuillère à saupoudrer (l’intérieur vermeillé), pince à sucre, pelle, couteau de service à poisson, paire de ciseaux - 12 cuillères à café - 12 cuillères à glace (l’intérieur vermeillé) Soit un ensemble de 176 pièces Poids des pièces en argent : 7 442.64 gr Poids brut des pièces sur manche fourré : 3 091.47 Poids brut total : 10 534.11 gr Dans un argentier en chêne et pentures de laiton, ouvrant à un abattant découvrant 5 tiroirs, fermant à clé