Importante ménagère en argent (poinçon Minerve),... Lot 127
Résultat :
Estimation :
Importante ménagère en argent (poinçon Minerve), modèle à coquille, chiffrée LP. Maître Orfèvre : Savary & Fils. Epoque Art déco, comprenant :
- 12 cuillères et 24 fourchettes de table
- 12 couteaux de table
- 12 couverts à poisson
- 12 fourchettes à huîtres
- 12 couverts à entremet
- 24 couteaux à entremet (lames argent)
- 20 pièces de service dont : manche à gigot, couverts à salade, 2 cuillères à ragoût, louche, couverts de service à poisson, pelle à glace, cuillère à saupoudrer (l’intérieur vermeillé), pince à sucre, pelle, couteau de service à poisson, paire de ciseaux
- 12 cuillères à café
- 12 cuillères à glace (l’intérieur vermeillé)
Soit un ensemble de 176 pièces
Poids des pièces en argent : 7 442.64 gr
Poids brut des pièces sur manche fourré : 3 091.47
Poids brut total : 10 534.11 gr
Dans un argentier en chêne et pentures de laiton, ouvrant à un abattant découvrant 5 tiroirs, fermant à clé