Quel genre pictural a votre préférence ? À vous de choisir lors de cette vente entre le  Portrait en pied  d'une femme, signé Louis Valtat (h. 171 cm) et annoncé à 25 000/30 000 €, et une Nature morte  de la postimpressionniste Paule Gobillard, à envisager à 20 000/25 000 €. D'autres visages seront proposés à l'instar d'un  Portrait de femme au fauteuil  d'un autre adepte du fauvisme, Charles Camoin (20 000/22 000 €), et d'un  Portrait de jeune homme  orientaliste de l'artiste espagnol José Cruz Herrera (15 000/20 000 €). On se tournera ensuite vers le mobilier ancien, riche notamment d'un bureau plat à double face en placage d'acajou attribué à Pierre IV Migeon (18 000/25 000 €) et d'une petite table à écrire démontable d'époque Louis XVI, en placage d'amarante et de citronnier, attribuée à Claude-Charles Saunier (15 000/20 000 €).  Articles avant-vente
Paule Gobillard, le talent, une affaire de famille
À l’image de sa tante Berthe Morisot, au sein du groupeLire la suite
358 Résultats