D'après François POMPON (1855-1933), "Ours polaire" réduction du grand modèle datant de 1927, bronze à la cire perdue, patine noire, fonte posthume. Edition limitée, numérotée XVIII/XXIV, signée à la patte postérieure, cachet fondeur ebano. Dimensions: 23x42cm.