Puiforcat est l'une des plus importantes maisons d'orfèvrerie françaises. Fondée en 1820 à Paris par les frères Émile et Joseph-Marie Puiforcat, elle se distinguera particulièrement à l'époque art déco sous la direction de Jean Puiforcat (1897-1945), qui donnera un nouvel élan à ses productions avec des formes modernistes. 13 000/15 000 € seront proposés lors de cette vente pour une importante ménagère de 210 pièces en argent, de modèle « filet coquille » et au poinçon Minerve. C'est la maison Ravinet d'Enfert, fondée celle-ci en 1891 par Louis Ravinet et Charles d'Enfert, qui réalisa une autre ménagère de style Louis XV de 124 pièces en argent, gravé et ciselé de vagues, fleurs et feuillages, et monogrammé « L » (8 000/10 000 €). De nombreux bijoux, mais aussi des meubles et des objets d'art anciens complèteront ce programme. Il faudra notamment débourser 6 000/7 000 €  pour un cabinet XVII e en ébène, ouvrant en partie haute par deux vantaux richement gravés de bouquets de tulipes dans des paniers tressés, encadrés de moulures ondées à chapeaux architecturés et flanqués de douze tiroirs à façade gravée. L'intérieur des vantaux, marqueté en bois précieux d'arcatures simulant en trompe l'œil l'entrée d'un temple avec incrustations d'ivoire gravé teinté vert sommé d'un soleil, laisse découvrir une fois ouvert un théâtre flanqué de douze tiroirs marquetés, à encadrements d'ébène.  Articles après-vente
L’Afrique et l’Arabie, rêvées par Cordier et Dinet
Dépaysement garanti à Cherbourg grâce à quelques œuvresLire la suite
741 Résultats