ETAMPES. Pichet en étain, de forme à épaulement,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
ETAMPES. Pichet en étain, de forme à épaulement, pied en plinthe oblique, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle chevauché par le poinçon de Louis CLERET, reçu maître avant 1756 : marteau couronné / L.C / E. Contremarque de jaugeage au fond intérieur : ST.C (Pour St Cloud ?). Second tiers du XVIIIe. Curieuse contremarque de jaugeage non répertoriée. Superbe état. Haut. hors tout : 22,5 cm.