Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

PONTOISE. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / PONTOISE / (1728). Poinçon de Edme Jacques MARCHAND reçu maître à Paris en 1761 : baquet : étoile / couronne / E.J.M / P. Dernier tiers du XVIIe. Rare provenance en bon état – Ce poinçon millésimé 1728 a été utilisé dans ce centre jusqu’à la fin du XVIIIe.Bibliographie : SCHONN et BOUCAUD, « Les étains de Paris ». Haut. : 23 cm.