vendredi 07 mai 2021 - 14:00 - Live
Pestel-Debord
Plus de 270 lots dont les estimations oscillent de 30 à 3 000 € attendent les amateurs d'objets de curiosité et objets maçonniques. La grande majorité des rites est représentée – rites écossais, anglais, français, rite York, etc. – tout comme les types de pièces : tabliers, montres, épées, colliers d'officiers, décorations, bijoux de loge, verrerie, porcelaine, documents anciens (brochures, diplômes, calendriers, etc.) et photos. On a noté une montre de poche de Watts vers 1812 en argent (1 000/1 500 €), un modèle de chez Minerva vers 1988 de forme carrée, le cadran émaillé bleu et blanc avec décoration d'un tableau de loge avec symboles maçonniques (2 000/3 000 €), un tablier en soie dorée du XVIII e des hauts grades Rose-Croix, orné d'un pélican nourrissant ses enfants de sa chair (400/600 €), deux autres, en peau cette fois, XVIII e toujours, l'un à décor de symboles et portant l'inscription Rend la liberté aux captifs (2 000/3 000 €), l'autre notamment des colonnes du temple de Salomon (1 000/1 500 €). Articles après-vente
L’heure maçonnique
De l’Angleterre, où est née la franc-maçonnerie au XVIII e   siècle, un ensemble de montres de poche…Lire la suite
Articles avant-vente
Mécanique maçonnique
Comptez 1  000/1  500  € vendredi 7, salle 4  à Drouot, chez Pestel-Debord (M.  Gottardini, expert)…Lire la suite
324 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué