Les plus belles batailles d'enchères sont prévues parmi les tableaux anciens où une Vierge à l'Enfant sur un trône entre saint Jean-Baptiste et saint Antoine et deux saintes, l'une avec la palme du martyre , attribuée à Lorenzo di Bicci, est annoncée à 10 000/15 000 €, et une Nature morte aux fruits sur un entablement de Floris Van Schooten entre 40 000 et 50 000 €. Intéressant également, un Portrait de Pierre Jeannin, ministre du roi Henri IV et de Marie de Médicis de l'école de François I er Quesnel (vers 1545-1616) est estimé 3 000/4 000 €. Sans transition on poursuit avec quelques médailles et armes blanches, puis avec de la sculpture, de la verrerie, de la céramique et du mobilier art nouveau/art deco (100 à 1 000 €). La dernière partie de l'après-midi revient à de la sculpture Haute Époque, à un ensemble de violons français et allemands, archets, violoncelles, mandolines XIX e et XX e (400 à 2 000 €), des pendules et du mobilier d'époque et de style.
Articles avant-vente
Siècle d’or hollandais
Lire la suite