Lot n° 33

Estimation :
10 000 - 15 000 EUR

BICCI DI LORENZO (Attribué à) Florence 1373 – id. ; 1452 La Vierge à l’Enfant sur un trône entre saint Jean-Baptiste et saint Antoine abbé et deux saintes, l’une avec la palme du martyre. Tempéra et fonds d’or sur panneau de bois tendre. Deux planches verticales. Doublage. Au revers trois traverses horizontales de soutien (Ligne de jonction des planches apparentes avec quelques manques ; anciennes lacunes ; quelques restaurations) Colonnettes torsadées sur des piétements circulaires redorées ; partie supérieure en arc d’ogive à motif de feuillages sculptées et dorées (manques et accidents) Sur le socle : AVE MARIA GRATIA PLEINA H. : 78 cm – L. : 48,5 cm pour la surface peinte H. : 101 cm – L. : 45 cm avec l’encadrement et la base ; Prof. : 5,5 cm

jeudi 08 avril 2021 - 14:00 - Live en pause
7, rue Rossini - 75009 Paris