lundi 01 février 2021 - 19:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
70 œuvres et objets composent la collection Finkelstein, commencée dans les années 1900 et poursuivie jusqu'à récemment par Gidéon Saar, quatrième de cette dynastie de diamantaires anversois. Quelques livres rares, mais surtout reliures et plaques de Torah, sont annoncés, quelques tableaux également, figurant des scènes de prières, des statuettes en porcelaine européenne et en bois polychromes représentant des marchands, mais aussi et surtout des objets de culte (mains de lecture, rouleaux d'Esther, boîtes à épices en argent, boîtiers de tefilin, gobelets de kiddouch, assiettes de seder, couteaux de circoncision, porte-bougies, châles de prière, lampes de hanouka, etc.). Les estimations oscillent de 3 000 à 30 000 €. Il pourrait en coûter toutefois 150 000/250 000 € d'une lampe de chabbat hollandaise en argent, datée 1789, au poinçon de Jan de Wal II, 80 000/120 000 € d'une lampe de hanouka en porcelaine émaillée dorée de Bohême, milieu XIX e , 60 000/80 000 € d'une autre, de mêmes provenance et époque, mais en or. Articles après-vente
Judaica : une collection en apesanteur
Riche de pièces rares, voire uniques, la réunion deLire la suite
Articles avant-vente
Lumière sur la collection Finkelstein
L’un des objets emblématiques des ventes de judaicaLire la suite
71 Résultats