Lot n° 40

Estimation :

PORTE-BOUGIE DE HAVDALLAH EXTRÊMEMENT RARE EN BOIS Allemagne, XVIIe siècle Ce porte-bougie polychrome très élaboré se termine par une main sculptée dont les doigts sont pliés pour en faire apparaitre les ongles, faisant référence à la coutume de les regarder à la lumière de la flamme pendant la cérémonie de la Havdallah qui clôture le chabbat. La conception et la réalisation raffinées de cet objet témoignent d’un travail de grande qualité artistique. L_35 cm (13 25/32 in)