« Au ghetto à Rome »
Huile sur toile encadrée, 1879
Signée en bas à droite
La scène de ce tableau montre un marchand ambulant juif présentant sa marchandise dans le quartier juif de Rome.
H_65 cm L_82 cm (25 19/32 x 32 9/32 in)
Au terme de sa formation à l’académie des beaux-arts de Liège (1856-1867), Léon Philippet fit un voyage d’études à Paris (1866- 1867) puis séjourna en Italie de 1868 à 1887. Au départ boursier de la fondation Lambert Darchis (1868-1872), Léon Philippet resta à Rome pendant près de vingt ans, où il peignit surtout des scènes populaires de la vie romaine. Après son retour en Belgique en 1887, son oeuvre fut principalement constituée de portraits et de paysages du littoral belge. Il exposa au Cercle des Beaux-Arts de Liège de 1887 à 1898.