BOITE A ÉPICES EN ARGENT
Travail en filigrane
Italie, vers 1700
Il s’agit d’un modèle très élégant, réalisé avec beaucoup de délicatesse, dont il existe très peu d’exemplaires à ce jour.
Cette boîte à épices est similaire à la boîte à épices italienne du XVIIe siècle vendue le 16 mai 2000 chez Christie’s Amsterdam,
qui fait partie aujourd’hui d’une collection très prestigieuse.
Sans trace de poinçons
H_15,5 cm (6 7/64 in)