mardi 04 mai 2021 - 13:00 - Live
Millon
La plus haute marche du podium ne devrait pas échapper à un paravent à six feuilles en laque de Lê Quôc Lôc. Exécuté en 1942, décoré d'un village au milieu d'un paysage luxuriant, il traduit le talent de cet artiste passé par l'école des beaux-arts de Hanoï dans les années 1940. Il nécessitera entre 80 000 et 120 000 €. D'autres paravents l'accompagnent, parmi lesquels celui de Tran Van Ha orné sur une face d'un village au bord d'une rivière, sur l'autre de grues volant près d'une forêt de bambous (6 000/8 000 €), et celui de Nguyen Quang Bâo figurant un retour du marché (même estimation). D'époque XVIII e , une paire de personnages chinois en ivoire figurant le couple d'un empereur et d'une impératrice est annoncé à 15 000/20 000 €, tandis qu'une Scène de marché (encre et aquarelle sur papier) d'un artiste de l'école vietnamienne des beaux arts (XX e siècle) est estimé 12 000/15 000 €. Des grès et des porcelaines sont également inscrits au catalogue. Articles après-vente
Vietnam éternel
Nouvel opus consacré aux arts vietnamiens et nouveauLire la suite
Articles avant-vente
Un paravent de Lê Quôc Lôc de 1942
Exécuté en 1942, ce paravent prouve une nouvelle foisLire la suite
257 Résultats