Enchères 22 novembre 2020 [VENTE MAINTENUE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Design, tableaux, mobilier et objets d'art - Tampere

Enchérissez sur la liste des lots Annmaris Nordic Auctions : 22 novembre 2020 - Notre équipe a choisi certains de ses meilleurs lots pendant toute l'année pour faire de cette vente une vente différente et exclusive.<br /><br />Nous proposerons de nombreuses pièces inédites de designers bien connus tels que Paavo Tynell, Gunnel Nyman, Tapio Wirkkala et d'autres créateurs talentueux. Nous avons diminué la quantité de la sélection car la plupart des articles n’ont jamais été présentés, rendant cette vente fascinante.<br /><br />Vous trouverez des lampes provenant d’une commande personnalisée pour le clubhouse Virkkala de l'usine de chaux «Lohjan Kalkki» créée dans les années 40, où les propriétaires ne voulaient que le meilleur de cette époque. En plus de celles-ci, vous découvrirez le très important lustre offert et créé personnellement par Paavo Tynell à son amie - la célèbre artiste textile Greta Skogster-Lehtinen. En outre, nous avons une lampe de table surdimensionnée considérée comme étant la plus importante dessinée par M. Tynell ainsi que des luminaire et meubles par Eliel Saarinen, le premier moderniste finlandais.<br /><br />Au milieu de cette captivante sélection de design, vous trouverez un panel de produits de luxe tels que des montres et des bijoux sertis de diamants, parfaits pour Noël, de marques telles que Bvlgari, Vacheron Constantin ou Corum entre autres.<br /><br />Cette fois, nous vendrons également des peintures de haute qualité par des peintres renommés tels que Reidar Särestöniemi et Akseli Gallen-Kallela.<br /><br />--------------------<br /><br />Our team selected and picked some of their best and unseen items during the whole year for this different and exclusive sale.<br /><br />We will propose many unseen design pieces from the well known designers such as Paavo Tynell, Gunnel Nyman, Tapio Wirkkala and other talented creators. We decreased the quantity of the selection because most of the items are not presented earlier and it makes this sale fascinating.<br /><br />You will find different and custom order lights from the Virkkala Clubhouse from the chalk factory “Lohjan Kalkki” created in the 40’s, where the owners wanted only the best in time.  Besides these, you will discover a very important chandelier given as a personal present from Paavo Tynell to his friend – The famous textile artist Greta Skogster-Lehtinen. Furthermore, we have the most important oversize table lamp by Mr. Tynell and unseen light and furniture by Eliel Saarinen, the early finnish modernist.<br /><br />In this capturing selection of design, you will come accross a panel of luxury goods such as diamond set watches and jewels, perfect for Christmas, from brands such as Bvlgari, Vacheron Constantin or Corum amongst others.<br /><br />This time, we will also sell some high-quality paintings from reknown painters like Reidar Särestöniemi and Akseli Gallen-Kallela.<br /> <br />The catalogue will be published on Thursday 12th and the sale will be on Sunday 22nd. <br /><br />  Annmaris - Tampere

[VENTE MAINTENUE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Design, tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 22 novembre 2020 - 18:00 (CET)
Hämeenkatu 30b - 33200 Tampere, Finlande
Annmaris Nordic Auctions
204 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué