Bienvenue pour cette nouvelle édition dédiée à « L'âme bretonne », qui proposera aussi bien une rare sculpture en faïence polychrome de René-Yves Creston réalisée vers 1930 par la manufacture Henriot, représentant le roi breton Nominoé  sur son cheval harnaché (9 000/12 000 €), qu'un ensemble complet de vêtements de femme du pays bigouden vers 1880 (1 500/2 000 €). Aux cimaises, nous attirerons votre attention sur un ensemble de quarante-six tableaux du peintre américain Charles Fromuth, notamment  Rythme hivernal sur le port  (4 000/6 000 €. Voir Gazette n° 41, page 148) et  Soirée animée  (3 000/4 000 €), mais aussi sur un pastel de Lévy-Dhurmer,  Bigoudène de profil  (3 000/5 000 €), et une gouache de Lucien Simon,  Le Cirque forain   (3 500/4 000 €). On conclura avec une plaque de forme tondo en faïence émaillée sur cru au grand feu de four réalisée par Michel Bouquet vers 1862, à décor en camaïeu de bleu représentant le château de Lanniron, l'église de Locmaria et le mont Frugy à Quimper (4 000/5 000 €).  Articles après-vente
Des quais de Douarnenez aux sables de la Mauritanie
L’« Âme bretonne d’hiver » – tel était le titre deLire la suite
Articles avant-vente
Un Américain à Concarneau
Venu d’outre-Atlantique pour s’installer en Bretagne,Lire la suite
459 Résultats