jeudi 07 octobre 2021 - 14:00 - Live
22, rue Guynemer - 22, rue Guynemer - 75006
Alde
On tentera ici sa chance sur les éditions originales modernes et contemporaines de la collection J. L. N. L'ensemble comprend les grands classiques parmi lesquels L'Emploi du temps de Michel Butor (Paris, 1956) sur grand papier, en reliure janséniste, coins de maroquin, signée Danielle Mitterrand (2 000/3 000 €), L'Envers et l'Endroit d'Albert Camus (Paris, 1956) d'un tirage unique à 100 exemplaires sur vélin d'Arches et relié par Devauchelle (3 000/4 000 €), Le Marin de Gibraltar de Marguerite Duras (Paris, 1952) sur vélin pur fil, habillé de box gris-blanc par Marina Mongin, 2017 (4 500/5 000 €). Louis-Ferdinand Céline et Romain Gary sont également du voyage, ce dernier notamment avec l'exemplaire n°1 (l'un des 22 de tête sur vélin de Hollande) des Mangeurs d'étoiles (Paris, 1966) dans une étonnante reliure en box violet mosaïqué de Devauchelle (3 000/4 000 €). Si le meilleur résultat, à hauteur de 15 000/20 000 €, est espéré sur l'un des 40 exemplaires de tête sur vergé de Rives du Rivage des Syrtes de Julien Gracq, conservé dans un luxueux emboîtage de Devauchelle (Paris, 1951), 1 500/2 000 € sont à prévoir pour une édition originale de la première traduction française (par Jacques Martin) du Jeu des perles de verre d'Hermann Hesse (Paris, 1955) sur Alfa mousse habillé par Florent Rousseau de polymère imitant l'acier, laissant apparaître perles de verre et pièces de nacre, 4 000/5 000 € de Lolita de Vladimir Nabokov (Paris, 1959), exemplaire issu de la première traduction française, sur vélin pur fil, en reliure en serpent et box mosaïqué de l'atelier de Duvauchelle.
108 Résultats