Lot n° 14

CÉLINE (Louis-Ferdinand).

Estimation :

Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, demi-maroquin noir à bandes, serties d'un filet doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui assorti en maroquin noir (D. Montecot). Édition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, celui-ci un des 25 hors commerce, non expurgé. Seuls certains exemplaires hors commerce, tel celui-ci, sont en texte intégral. Tous les autres exemplaires, y compris les grands papiers, ont subi la censure exigée par les éditeurs et les passages caviardés y figurent en blanc, dans cette première édition comme dans les rééditions qui suivirent jusqu'à la mort de Céline. Très bel exemplaire dans une sobre reliure de Montecot. Il est accompagné d'un billet autographe signé de Céline : cet unique exemplaire à notre unique médecin de gens uniques, à la mort à la vie, sur un feuillet contrecollé à la seconde garde blanche. Infime réfection à la première garde blanche. Dauphin & Fouché, 36A1.