Le Bleu du ciel. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1957. In-12, broché. Édition originale.
Tirage unique à 3000 exemplaires numérotés, sans grands papiers.
Écrit dans un moment de rage, dira Bataille, en 1935, ce roman n'a été publié que vingt-deux ans plus tard, avec quelques retouches.
Envoi autographe signé de Georges Bataille à Ernest Raynaud (1902-1969), dit R. Tréno, rédacteur en chef du Canard enchaîné de 1953 à sa mort : à R. Treno, hommage de l'auteur, G. Bataille.
Sous l'envoi, R. Tréno a lui-même signé l'ex-dono : à Valentine, si ça peut l'instruire.
Bel exemplaire bien conservé, malgré un léger pli au premier plat.