Lot n° 13

CAPOTE (Truman).

Estimation :

De sang-froid. Récit véridique d'un meurtre multiple et de ses conséquences. Paris, Gallimard, 1966. In-8, maroquin rouge sombre, bandes irrégulières du même maroquin mosaïquées sur les plats, quatre rivets noirs en relief, dos lisse titré à l'œser noir, doublure bord à bord de même maroquin, gardes de daim rouge vif, non rogné, couverture et dos, emboîtage de box noir nervuré (F. Rousseau, 2017). Édition originale de la première traduction française, publiée par Raymond Girard la même année que l'originale américaine. Un des 51 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier. D'abord paru en feuilleton dans le New Yorker en 1965, In Cold Blood devint dès sa parution en librairie un classique de la littérature américaine du XXe siècle. Vendu à plus de huit millions d'exemplaires, il valut à son auteur une immense gloire. Saisissante reliure doublée de Florent Rousseau dans les teintes sombres et sanglantes du « true crime ».