facebook

Haute Époque, tableaux anciens

vendredi 21 mai 2021 - 14:00 - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Paris Enchères - Collin du Bocage

C'est au chapitre des tableaux anciens que pourraient avoir lieu les meilleures batailles d'enchères, 120 000/150 000 € étant demandés d'un panneau d'Antoine Watteau à sujet galant Pour garder l'honneur d'une Belle , 100 000/150 000 € d'une toile de jeunesse de Jean-Baptiste Monnoyer,  Un vase en lapis monté en or rempli de fleurs posé sur un entablement orné d'un bas-relief représentant un Triomphe (voir Gazette n° 14, page 6). On surveillera également une toile de François Boucher et son atelier Vénus pleurant la mort d'Adonis (30 000/50 000 €), une autre, attribuée à Antoine Rivalz, figurant La Toilette d'Esther (50 000/60 000 €), un grand paysage (121 x 96 cm) de Joseph Ignace François Parrocel,  Moines chartreux dans un défilé (4 000/6 000 €). On poursuit avec une paire de hauts reliefs en marbre de l'école de Fontainebleau (milieu du XVI e ) représentant un couple de termes canéphores encadrés de puttis ailés et de cuirs découpés (même estimation), un fragment de tapisserie des ateliers bruxellois fin XVI e à sujet de Fontaine de jouvence (2 000/3 000 €), une terre cuite attribuée à Jean Debray(1802-1862), illustrant Le Commerce maritime sous les traits d'un jeune homme, les cheveux au vent, appuyé sur une rame, qui proviendrait (selon une tradition familiale) de l'escalier central du passage Pommeraye à Nantes (5 000/7 000 €). La patience des amateurs de mobilier sera récompensée notamment par une commode Transition à décor marqueté, estampillée Guillaume Kemp (30 000/50 000 €), et une table à jeu de trictrac Louis XVI en acajou et placage d'acajou signée Jean Caumont (15 000/20 000 €). Articles après-vente
Jean-Baptiste Monnoyer et Jean-Antoine Watteau
La peinture ancienne s’épanouissait, emmenée par MonnoyerLire la suite
Articles avant-vente
Amours divines et scène galante
C’est en début d’après-midi que pourraient être enregistrésLire la suite
La nature Grand Siècle de Monnoyer
Emblématique de la virtuosité précoce de Monnoyer,Lire la suite
271 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué