Jean-BAPTISTE PATER (1695-1736)
Le hardi chasseur
Une jeune villageoise vêtue d’un costume blanc semble céder aux sollicitations d’un jeune chasseur assis au pied d’un arbre.
Miniature ovale peinte à la gouache sur vélin.
5,5 x 7,2 cm
La miniature est enchâssée dans un cadre en argent doré ciselé à décor d’une frise d’entrelacs.
Dans un écrin en galuchat vert.
Provenance : Ancienne collection Félix Panhard.
Acquise à la vente de la collection Lenoir, 22 mai 1874, n°291 du catalogue.