Attribué à Pierre-ANTOINE BAUDOIN (1723-1769)
L’agréable missive
Elle figure, assise dans un boudoir, une jeune femme tenant à la main une lettre ouverte et un bouquet de violettes, symbole d’un amour simple et innocent.
Miniature ovale ronde peinte à la gouache sur ivoire.
Diam. : 6,7 cm
La miniature orne le couvercle d’une boîte ronde en écaille blonde cerclée d’or.
Haut. : 1,9 cm – Diam. : 7,9 cm
Dans un écrin en maroquin bordeaux.
Provenance : Ancienne collection Félix Panhard.