vendredi 07 mai 2021 - 11:00 - Live
Coutau-Bégarie
Une petite centaine de lots ponctuent la séance du matin parmi lesquels un masque mortuaire en plâtre de Paul Verlaine attribué à Méoli témoignant du goût pour ce type de moulage au XIX e siècle (2 000/2 500 €), un ensemble de boîtes tabatières dont une en laque or du Japon à fond noir représentant un plaqueminier de Pierre-Guillaume Sallot (Paris, 1781, 18 000/20 000 €) et une autre en jaspe rouge, décorée en micromosaïque du combat d'un chien et d'un lion, attribuée à Filippo Puglieschi vers 1810 (20 000/25 000 €). L'après-midi sera consacré aux souvenirs des Bourbon dont deux représentations de Marie-Antoinette, l'une vers 30 ans, en marbre blanc de l'entourage de Louis-Simon Boizot (6 000/8 000 €), l'autre en terre cuite, sous les traits de Vénus, par Pajou (même estimation), cèdent la place à un ensemble de volumes de partitions de pièces des écoles italienne, française et allemande ayant fait partie de la bibliothèque musicale de la duchesse de Berry à Brünsee (est. 500 à 20 000 €). Une paire de grandes miniatures sur porcelaine représentant Louis-Philippe et Marie-Amélie par Moriot, cadeau du roi au duc de Montmorency, est annoncée à 6 000/8 000 €, une assiette en porcelaine de Sèvres du service des pêches, exécutée pour Louis-Philippe vers 1841-1843, nécessitera 4 000/6 000 €, un grand vase réticulé en porcelaine (de Sèvres également), daté 1846 à décor d'arabesques et motifs floraux, 20 000/22 000 €. Composé de 27 pièces en cristal monté en vermeil, un nécessaire de voyage d'Auco aux armes de la duchesse d'Aumale est estimé 10 000/12 000 €, 30 000/35 000 € étant à prévoir d'une ménagère de 142 couverts en vermeil aux armes de la famille Borghèse appartenant à Camillo Borghèse et à son épouse Pauline Bonaparte. Une façon d'évoquer son illustre frère, Napoléon Bonaparte, dont on commémore, le 5 mai prochain, le bicentenaire de la mort. Articles après-vente
Un écrin pour la toilette de la duchesse d’Aumale
En rejoignant par préemption le château de Chantilly,Lire la suite
Articles avant-vente
Grâce et sérénité
6  000/8  000  € sont espérés de cette Allégorie à la naissance du Dauphin en terre cuite (h.  54. diam. …Lire la suite
421 Résultats