SCÈNES MYTHOLOGIQUES.
Encadrement ancien en bois naturel, contenant 28 moulages en plâtre, de formes diverses, représentant des scènes mythologiques grecques, dont Prométhée enchaîné, la tête de Méduse, Zeus, Diane, Dionysos, Ganymède et Zeus entourant au centre une représentation historique dédiée à l'archiduc Rainier d'Autriche, datée 1825, etc. Certains modèles réalisés d'après Bertel Thorvaldsen. On y joint un autre encadrement contenant 14 moulages en plâtre, en forme de médaille aux profils de papes et d'évêques romains.
Quelques accidents, en l'état.
Travail étranger du XIXe siècle.
H. : 31 cm - L. : 39, 5 cm.
H. : 32, 5 cm - L. : 19, 5 cm. Voir illustration page 10.