Lot n° 17

ATTRIBUÉ À OLIVIER ISAAC (1565-1617).

Estimation :

Portrait de profil d'un gentilhomme en armure. Miniature sur ivoire ?, de forme ovale, conservée sous verre dans un entourage sculpté rehaussé d'or en ivoire. Porte au dos un n° d'inventaire ou un n° de collection. Légères usures du temps, accident au cadre, mais bon état général. À vue : H. : 4,7 cm - L. : 4 cm. Cadre : Diam. : 5 cm - L. : 6,4 cm.