dimanche 22 mars 2020 - 14:00 - Live
Herbette
VENTE MAINTENUE C'est un peintre norvégien qui dominera les estimations. Knud Larsen Bergslien est connu pour ses portraits et ses scènes historiques relatant les grands événements de son pays, mais aussi des scènes de vie quotidienne typiques. Tel sera le cas de  sa Réunion familiale devant le chalet avant le départ pour la chasse ,   de 1858. Restée dans une collection privée régionale durant cinquante ans, cette toile est attendue à 30 000/40 000 €. À ses côtés aux cimaises figureront deux huiles sur toile de Barthélémy Lauvergne,  L'Étoile et la Belle Poule au port par mer agitée  et  L'Étoile et la Belle Poule en port de Toulon par mer calme  (25 000/30 000 €), mais aussi  L'Hémione, une aquarelle d'Aloys Zötl (20 000/30 000 €). Le mobilier se fera quant à lui classique avec un grand bureau Louis XIV, de forme mouvementée en placage de bois précieux, marqueté de guirlandes feuillagées et fleuries, estampillée par Pierre Migeon II (25 000/30 000 €), et une suite de quatre fauteuils Louis XIV à haut dossier en bois doré et sculpté, à décor de coquilles, entrelacs et motifs feuillagés (13 000/15 000 €).  Articles avant-vente
Le fabuleux bestiaire d’Aloys Zötl
Vente maintenue à huis clos en live Internet et parLire la suite
367 Résultats