Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

ZÖTL Aloys. (1803-1887). « Der Dshiggetai. Equus hemionius, 1880. » « L’Hémione ». Aquarelle et encre Signée et datée « Alois Zötl fecit am 12 Mai 1880 » en bas à droite. Annotée « Saügethiere Tab. ». Légendée en pied. H.43 L.54. Provenance : Maître RHEIMS, vente Aloys Zötl, Hôtel Drouot, Paris, 19 décembre 1955, N° 107. Collection Louis Amic. Bibliographie : Julio Cortazar, Le Bestiaire d’Aloys Zötl (1831-1887). Parme, Franco Maria Ricci éditeur, 1976, reproduit page 101.