Lot n° 154

Résultat :
Estimation :

GRAND BUREAU LOUIS XV de forme mouvementée. Il est en placage de bois précieux à décor d’une riche marqueterie sur les 4 faces de guirlandes feuillagées et fleuries. Il ouvre par 3 tiroirs en alignement. Le plateau est gainé de son vieux cuir ancien et encadré d’une lingotière à écoinçons en bronze doré. Les pieds sont galbés et facettés se terminant par des sabots. Estampillé de Pierre MIGEON II. Ep.XVIIIè. L.173 P.80 H.79.