vendredi 26 juin 2020 - 14:00 - Live
Audap & Associés
Rien que de très classique dans cette dispersion où l'on a retenu une toile de l'artiste actif à Milan, Angelo Maria Crivellone, dont un  Paon, perdrix et volatiles dans un paysage  est estimé 6 000/8 000 €. On prendra aussi en considération des objets de vitrine et des miniatures, des pâtes tendres et dures européennes, des petits bronzes XVIII e et XIX e dont un Écorché de l'école anglaise d'après Michael Henry Spang (2 000/3 000 €), de l'art d'Extrême-Orient et du bon mobilier d'époque et de style inscrivant une console provençale en noyer sculpté, attribuée à l'ornemaniste et sculpteur Toro (3 000/4 000 €). Articles après-vente
Un mascaron accrocheur
Tout dans cette table console généreusement sculptée, et déjà reproduite page 52 de la Gazette n°  24…Lire la suite
Image sainte
Les tableaux anciens occupaient les cimaises de la seconde journée de vente, celle du vendredi 26 juin,…Lire la suite
Articles avant-vente
Mobilier provençal
Courbes généreuses de la ceinture, fond de treillage, feuillage venant en applique en fort relief aux…Lire la suite
234 Résultats