vendredi 06 décembre 2019 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
Arquebuses de chasse à rouet, carabines, pistolets et fusils à silex, épées, sabres d'offciers de marine, poignards, revolvers, mousquetons… les amateurs auront le choix des armes, à condition qu'ils disposent de 300 à 20 000 €. Une mention spéciale pour le lot 113 : une des épées d'honneur faites en commémoration de la bataille de Fachoda. Celle-ci a été offerte par le journal La Patrie au commandant Marchand en 1898. Comme les autres, elle a été réalisée par l'orfèvre joaillier parisien Auger et elle associe laiton ciselé doré et émaux cloisonnés, crocodiles, scarabée et fleurs de lotus, les déesses Nekhbet et Hator. Son estimation ? 6 000/10 000 €. Articles après-vente
La charge d’une lame impériale
Un sabre d’officier des chasseurs à cheval de la gardeLire la suite
335 Résultats