Grand fusil de chasse à silex, double canon en... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Grand fusil de chasse à silex, double canon en table bleui, lumières en or, longueur 98,5 cm, calibre 16 mm; queue de culasse gravée; platines à corps plats, gravées sur le pourtour et à l'arrière de scènes cynégétiques et signées: “J. PENEL L'AISNÉ”, chiens gravés de feuillages, ressorts de batteries, vis et mâchoires des chiens bleuis; garnitures en laiton découpées, ciselées et finement gravées de fleurs, de rinceaux, de feuillages et d'un trophée de chasse; crosse en noyer veiné dite “pied de vache”, fût court; pièce de pouce en argent ciselée et découpée, surmontée d'une couronne de marquis; baguette en bois terminée par un clou en fer; longueur totale 138 cm.
Époque début XVIIIe. Très bon état.
PROVENANCE: vente de la collection William KEITH NEAL, Christie's Londres, 9 novembre2000, n° 135.