Pistolet à silex de cavalerie modèle 1763/1766,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Pistolet à silex de cavalerie modèle 1763/1766, fabrication révolutionnaire, canon à deux pans puis rond, poinçonné; platine à corps plat poinçonnée: “N”; garnitures en fer poinçonnées: “S” et “K”, crochet de ceinture en fer; crosse en noyer poinçonnée: “P. S”, “S” et “L. L”; baguette en fer; longueur 40 cm.
Époque révolutionnaire. Très bon état.