Rare paire de pistolets à silex d'officier de dragons modèle 1767, canons à deux pans latéraux puis ronds, bleuis, longueur 21,6 cm, calibre 16,5 mm; platines à corps plats, signées: “Pate à Charleville”, chiens à espalet; garnitures en laiton; crosses en noyer; baguettes en fer; longueur totale 37 cm.
Époque vers 1767. Bon état.
Ces pistolets sont du type réglementaire 1763/1766, mais plus légers; on n'en connaît que très peu d'exemplaires; Jean BOUDRIOT, dans son ouvrage sur Les armes à feu françaises modèles réglementaires, tome II, cahier 7, planche 2, les décrit et note: “Il s'agit du premier modèle de pistolet d'arçon d'officier qui soit réglementaire. Le seul exemplaire que nous connaissons est l'arme cachetée du musée de la Manufacture de Saint-Étienne. L'aspect de ce pistolet s'identifie étroitement à celui de la troupe et ce n'est que par ses proportions plus petites et son moindre poids qu'il se distingue puisque, à part le discret décrochement à la queue de culasse, l'arme ne comporte aucun décor”.
PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, Maître FRAYSSE, juin2009, n° 501.