Zao WOU-KI (1921-2013)
Canto Pisan, 1972
Eau-forte en couleur sur Arches
Signée en bas à droite, justifiée sur 150 exemplaires
31,7 x 25,7 cm le sujet
50 x 32 cm la feuille à vue
Illustration d'un ouvrage écrit par Ezra Pound, imprimé par Atelier Bellini et publié par Pierre Belfond, Paris.
Bibliographie : Reproduit dans le catalogue raisonné de l'œuvre graphique de Zao Wou-Ki par Jorgen Agerup, Édition Heede & Moestrup, 1994, sous le n° 221, p. 130.