Vente aux enchères de arts décoratifs du XXe, tableaux, mobilier et objets d'art - Lille

Enchérissez sur la liste des lots Mercier & Cie : 16 mars 2019 - Lille - Lille

arts décoratifs du XXe, tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 16 mars 2019 - 14:30 (CET)
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie
C’est la couleur qui régentera cette vente lilloise, dédiée au XX e siècle. L’Américain Sam Francis lui laissera libre cours avec sa peinture gestuelle, dans une Composition de 1990 (15 000/20 000 €), tandis que « le diable de la couleur et des formes », le Suédois Bengt Lindström, donnera vie à un être primordial à la palette toute personnelle dans une toile de 1973,  Eldslukaren, cracheur de feu (12 000/18 000 €). L’art abstrait prendra de nombreuses formes avec Antoni Clavé, auteur d'un  Poisson  vers 1969 (9 000/12 000 €), mais aussi Ladislas Kijno pour un  Retour de Tahiti de 1939 (6 000/8 000 €). On mettra encore en avant plusieurs œuvres d'un Allemand spécialisé dans l’art vidéo, Wolf Vostell, ou encore un bronze de Robert Couturier,  Son voile qui volait , daté de 1957 et édité par Godchaux (2 000/14 000 €). Articles après-vente
Fauve de Godchaux et toiles modernes
Parmi les très nombreuses bêtes sauvages chères au cœur du sculpteur Roger Godchaux, les fauves occupent...Lire la suite
Articles avant-vente
Wolf Vostell, inventeur de l’art vidéo
Cette technique mixte rappelle que Wolf Vostell fut un pionnier de l’art vidéo, mais aussi de l’installation....Lire la suite
362 Résultats
Liste Galerie