Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

MONTRE DE GOUSSET Montre de gousset en laiton doré, le fond émaillé polychrome représentant deux amies à l'antique , l’encadrement, comme le tour de la lunette, serti de jargons. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes peints en noir, aiguilles en acier bleui. Mouvement à coq, signée Ferrot à Genève. Première moitié du XIXème siècle. Légers manques Diamètre : 5,3 cm.