MAITRE DE OSMA, Castille vers 1490-1500
Arrivée du corps de Saint Jacques au palais de la reine Louve
Panneau de retable à tempera
66 x 54 cm
Epaisseur : 0,8cm ; 2cm avec pièce de renfort
Restaurations anciennes et départs de fentes, revers parquetage fixe.
Surface picturale : soulèvements.
Provenance : Milan, collection particulière en 1947 (d'après Post)
Paris, Hôtel Drouot, 9 décembre 1976, n°50 (école espagnole du xvè)
Bibliographie : Chandler Post, A history of Spanish painting, volume IX- part II, The beginning of Renaisance in Castille and Leon, Cambridge, 1947, p. 686, repr. fig 281, cité p. 686 (comme Master of Osma).
Notre panneau illustre un épisode de l'histoire de saint Jacques selon le récit de la Légende Dorée de Jacques de Voragine. Saint Jacques disciple de Jésus, prêcha en Judée. Sous Hérode, il fut arrêté et condamné à la peine capitale. Ses disciples enlevèrent son corps pour le transporter en bateau en Espagne. Sans gouvernail, le bateau arriva par miracle en Galice où régnait la reine Louve (Lupa). Pour transporter le corps dans la montagne, la reine Louve malfaisante proposa aux disciples un attelage de taureaux qu'elle savait sauvages et susceptibles de renverser le convoi ; or lorsque les disciples tracent le signe de la croix sur les animaux, ceux-ci deviennent calmes et doux permettant de charger le corps du saint sur le chariot et d'entrer dans le palais où la reine, à la vue de cet évènement, se convertit.
On doit à l'historien C.R Post la publication de ce panneau et son attribution au Maître de Osma alors qu'il se trouvait à l'époque dans une collection milanaise (cf. History of Spanish Painting, Cambridge (Mass) 1947, Vol. IX,2, p.686, fig.281).
Le Maître de Osma, artiste encore anonyme, appartient au courant hispano-flamand qui se développa en Castille à la suite de Diego de la Cruz et travailla principalement dans la région de Burgos, Valladolid et Pa