Sculpture en bois représentant un saint
H: 146 cm
Fissures, manques, absence de polychromie.
Représenté de façon frontale, reconnaissable à sa mitre et à ses vêtements sacerdotaux, cette grande sculpture en bois sculpté autrefois polychrome représente la figure d'un évêque faisant d'une main un geste de bénédiction, tenant de l'autre le bord de la chasuble qui recouvre ses épaules. Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle.