Lot n° 88

Estimation :

ENSEIGNE DE MARCHAND DE PARAPLUIES Tôle peinte en rouge brique, épousant la forme de deux parapluies réunis par une barre. Fin du XIXe siècle. Attache de fer peint. Sans l'attache: 61 x 60 x 61 cm. Avec l'attache: 61 x 65 x 61 cm. Cinq extrémités de baleines absentes. PROVENANCE. Marchand de parapluies. 10, rue du Pont Louis-Philippe. IVe arrondissement. ACQUISITION. Novembre 1965. BIBLIOGRAPHIE. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.