ENSEIGNE DE MARCHAND DE PARAPLUIES
Tôle peinte en rouge brique, épousant la forme de deux parapluies réunis par une barre.
Fin du XIXe siècle.
Attache de fer peint.
Sans l'attache: 61 x 60 x 61 cm.
Avec l'attache: 61 x 65 x 61 cm.
Cinq extrémités de baleines absentes.
PROVENANCE.
Marchand de parapluies. 10, rue du Pont Louis-Philippe.
IVe arrondissement.
ACQUISITION.
Novembre 1965.
BIBLIOGRAPHIE.
Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.