BARBET. Bibliothèque de feu M. L.-A. Barbet. Deuxième... Lot 21
Résultat :
Estimation :
[BARBET]. Bibliothèque de feu M. L.-A. Barbet. Deuxième partie. Manuscrits et incunables. Livres illustrés du XVe au XVIIIe siècles.
- [HERPIN]. Catalogue de la bibliothèque poétique de feu M. T.-G. Herpin, [...] comprenant les oeuvres originales des principaux poètes français depuis le XIIIe siècle jusqu'à la mort de Malherbe.
- [MERLE (Marc)]. Bibliothèque de M. Marc M., Drouot 14, 15 et 16mars 1945. 58 p.
- [SIMON Jules]. Catalogue de la bibliothèque de feu Jules Simon, 1902. 2 vol. in-8 (22x14), broché.
- TREMBLOT (Jean). Bibliothèques et armoiries des Académies royales de Paris, précédé d'une lettre de G. Lacour-Gayet. Paris, L. Giraud-Badin, 1931. In-8, broché, 68 p.
- Extrait du bulletin du bibliophile (1929-1931). Envoie à M. Baillière, président du Cercle de la Librairie. Reliure accidentée.
- [TUDOR WILKINSON]. Bibliothèque Tudor Wilkinson.
- VICAIRE (Georges). Bulletin de bibliophilie et du bibliothécaire, fondé en 1834 par J. Techener. Table générale (1834-1906) rédigée par Georges Vicaire. Paris, Librairie Henri Leclerc, 1907. In-8, br., 438 p.