Lot n° 34

Estimation :

NORMANDIE RÉUNION DE 13 VOLUMES : - MORLENT : Le Havre et son arrondissement. S.l.n.d., in-8°, demi-veau bronze orné. Rousseurs. - Collections de Mémoires et de plans relatifs au port de Dieppe. Rouen, Oursel, 1790 ; in-4°, demi-basane fauve ornée de l'époque. Éd. comprenant 3 pl. dépliantes gravées hors-texte. - D'AVALLES : Esquisses sur Navarre. Paris, 1839 ; 2 vol. in-8°, demi-chagrin brun. - DECORDE (Abbé) : Essai historique sur Blangy, Londinières, Neufchâtel, Forges, Gournay. Paris, 1850 ; 3 vol. in-8°, demi-chagrin noir. - BELARD : Inventaire des titres, papiers et enseignements concernant la cure d'Alençon. Alençon, 1895 ; in-8°, demi-chagrin fauve. - Oraysons de la Royne de Paradis. Évreux, Ancelle, 1838 ; in-8°, demi-veau violet orné. - [...] Les Origines de la ville de Caen. Rouen, 1706 ; in-12, veau orné de l'époque. Belle carte dépliante. - MASSEVILLE : Etat Géographique de la Province de Normandie. Rouen, 1722 ; 2 vol. in-12, veau brun orné de l'époque. - Coutumes du Pays et Duché de Normandie. Rouen, 1757 ; in-16, veau ancien orné de l'époque.