Vente aux enchères de livres anciens et modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Mirabaud - Mercier : 21 février 2019 - Salle 15 - Hôtel Drouot - Paris

livres anciens et modernes

jeudi 21 février 2019 - 13:30 (CET) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Mirabaud - Mercier
livres anciens et modernes
Sollicités, les bibliophiles se verront proposer quelques manuscrits et des livres anciens et modernes, certains de la bibliothèque d’Edmond et Paul Raphaël provenant du château de Frénouville. Construit entre 1773 et 1816, le château des environs de Caen sert de rendez-vous de chasse jusqu’à son rachat en 1867 par les frères Edmond et Paul Raphaël, banquiers parisiens. Ils constituent une bibliothèque d’ouvrages rares des XVII e et XVIII e siècles, avant d’être contraints à fuir la région durant la Seconde Guerre mondiale. Le château et ses 16 hectares servent de siège à la Kommandantur locale. Pillée et détruite pour partie, la demeure est vendue à un marchand de biens en 1954 par leurs héritiers, alors que sa réhabilitation est inachevée. Des quelque 3 000 volumes pillés n’en seront restitués que 948 entre 1947 et 1950, dont certains sont présentés à la vente. Comptez 2 500/3 500 € de l’ensemble de 3 volumes du Voyage en Sibérie de Jean-Baptiste Chappe d’Auteroche (Paris, 1768) illustré, 2 500/3 000 € d’un herbier constitué de 26 planches réalisé par Louise-Marie Adélaïde d’Orléans, 20 000/25 000 € d’un exemplaire du Précieux recueil des oiseaux de Buffon et François-Nicolas Martinet comprenant 108 planches gravées toutes enluminées à la gouache (Paris, 1770-1786). Au chapitre des voyages à nouveau, on a retenu des relations des expéditions de James Cook (est. 800 à 1 500 €), un Recueil de cent estampes représentant différentes nations du Levant… de Le Hay (Paris, 1714), orné de planches hors textes gravées et colorées à l’époque (10 000/15 000 €). On termine avec un exemplaire in-plano du Voyage pittoresque à travers l’isthme de Suez (Paris, vers 1870) de Marius Fontaine, illustré de 25 aquarelles à pleine page, lithographiées par Eugène Cicéri (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Vénus bleue
C’est évidemment dans son fameux bleu «IKB» que l’artiste Yves Klein (1928-1962) a décliné cette petite...Lire la suite
Préemption
3 190 € et une préemption du musée Louis-Philippe du château d’Eu pour une relique émouvante, l’herbier...Lire la suite
Images de la Sublime Porte
Entre 1707 et 1708, Charles de  Ferriol  (1637-1722), ambassadeur de sa majesté Louis  XIV auprès de...Lire la suite
Articles avant-vente
Plus vrais que nature
N’exagérons rien, mais c’est vrai qu’ils ont fière allure, les volatiles ornant les six volumes in-folio...Lire la suite
Le jardin sec de Madame Adélaïde
Émouvante relique que cet herbier… Il a été réalisé par Louise-Marie-Adélaïde d’Orléans  (1777-1847),...Lire la suite
livres anciens et modernes
368 Résultats
Liste Galerie