BELIDOR (Bernard FOREST de) : Architecture hydraulique, ou L'Art de conduire, d'élever et de ménager les eaux... Paris, Jombert, 1737-1753 ; 4 vol. in-4°, veau jaspé, dos à nerfs ornés. Reliure de l'époque. Première édition de ce fameux Traité, illustré d'un portrait, de deux front. gravés, vignettes de titre et en-têtes, et 219 planches dépliantes gravées hors-texte.