Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

[MERSON (Luc-Olivier)] FLAUBERT(Gustave) : La légende de saint-Julien l’Hospitalier. Préface de Marcel Schwob. Ouvrage illustré par L. O. Merson. Paris,Ferroud,1895. Grand in-8°. Dos décollé. Chemise et étui. Ouvrage illustré par 26 compositions par Merson (19 in-texte, 3 culs-de-lampe et 3 hors-texte) gravées à l’eau-forte par Géry-Bichard. Tirage à 500 exemplaires. Un des 200 sur Japon, celui-ci numéroté 110 comportant 2 états des eaux-fortes (terminées avant la lettre avec remarques et eaux-fortes avant la lettre).