BAGUE Travail néerlandais début XXe siècle
en or jaune 750 millièmes présentant un cabochon circulaire de pierre de lune serti clos dans un entourage de trente-deux rubis calibrés et sertis rail (manque un). Accompagnée de son écrin d’origine signé « DICKHOFF & SALM Hofleveranciers Kalverstraat 19 AMSTERDAM». Poids brut : 5,1 g TDD : 56 Dimensions du cabochon : 15 x 7,3 mm
A ruby, moon stone and yellow gold ring, the early 20th century.