Lot n° 41

Résultat :

RARE STATUE en chêne patiné représentant Saint Guy. Allemagne. XVIe siècle H.78 L.35. Thème rare qui a participé à de nombreuses expositions "Trésors des collections privées. Bois sculptés gothique et Renaissance" St-Valery-sur-Somme, pays d'art et d'histoire. 1990. "Quatre siècles d'art sacré. 1200-1600". Salles du Trésor de la cathédrale d'Amiens 1990 "Au temps où l'on implorait le ciel". Musée de Saint-Antoine l'Abbaye. 2003. Numéro 22. Reproduit au catalogue page 53. "Les compagnons de l'invisible". Abbaye de Saint-Riquier. 2007. Reproduit au catalogue page 98. "Petits maux, Grands fléaux" Musée de l'archerie et du Valois, Musée d'histoire de la médecine de Paris. 2016. "Piccoli dolori, grandi flagelli" Villa Finaly. Florence. 2016. Né en Sicile dans une famille païenne, il est élevé en chrétien par Modeste, son précepteur et Crescence, sa nourrice. Encore enfant, il s’enfuit avec eux sur le continent. Arrêté à Rome pour sa religion, il est enfermé et torsadé, en 303, sous Dioclétien. Malgré son origine, il est surtout populaire en Allemagne et en Bohème sous le nom de Veit. On l’invoque contre l’épilepsie (on a mis en relation la « danse de Saint-Guy » ou chorée avec la guérison du fils de Dioclétien, supposé avoir été épileptique, son patronage proviendrait aussi d’un miracle accompli près d’Ulm, lieu d’un de ses sanctuaires les plus réputés, douze siècles après sa mort, où une forme épidémique de convulsions disparut lorsque les malades allèrent prier sur les reliques du saint). Il est également sollicité contre dysenterie, les hémorroïdes (dans le Brabant) et la léthargie. Les allemands ont coutume de le représenter avec un coq ; ce qui paraît avoir son origine dans leur usage d’invoquer le jeune martyr contre le sommeil trop profond, ou pour obtenir de s’éveiller exactement à heure fixe. En Italie, il est figuré avec un chien, peut être à cause des bêtes sauvages qui le respectèrent quant on le leur livra à dévorer ; c’est pourquoi il est dans ce pays invoq